-
Jimmy Matthews.
User deleted
SABATO 1
14,00 Rai 2: Quel lupo mannaro di mio marito
21,05 Rai 2: Storm Cell - pericolo dal cielo, anche rai 2 ha il suo ciclo alta tensione
21,00 Iris: Ricchi, ricchissimi...praticamente in mutande
23,00 Iris: All'onorevole piacciono le donne di Lucio Fulci con Lando Buzzanca, Lionel Stander, Karin Schubert
23,05 Italia 1: Monster Ark - la profezia
CULT e dintorni
SABATO 1
14,45 Rai 4: Piedone lo sbirro
21,20 Rai 1: Vogliamo essere amici? per il ciclo amori con...turbanti
23,10 Italia 7 Gold: Dove vai se il vizietto non ce l'hai?
3,50 Rai 3: SPace Men di Antonio Margheriti http://www.antoniomargheriti.com/Tutti_i_s...za/Spacemen.htm
4,40 Rai 1: Family, un episodio di John Landis per Masters of Horror
5,20 Operazione Vega di Vittorio Cottafavi
DOMENICA 2
13,55 Italia 1: Tremors 2
16,00 Italia 1: Tremors 4
17,00 Rete 4: Ursus nella terra di fuoco con Ed Fury, Claudia Mori
3,45 Rete 4: Napoli spara di Mario Caiano con Henry Silva
CULT e dintorni
211,10 Rai 4: Piedone a Hong Kong
1,20 Rai 3: Il pianeta degli uomini spenti di Antonio Margheriti http://www.antoniomargheriti.com/Tutti_i_s...ta%20uomini.htm
3,05 Rai 3: La fantarca di Vittorio Cottafavi http://it.wikipedia.org/wiki/La_Fantarca_(opera_musicale)
LUNEDI' 3
2,30 Rete 4: Peggio per me...meglio per te con Little Tony
4,05 Rete 4: Quelli belli siamo noi con Maurizio (Arcieri, futuro membro dei Krisma)
CULT e dintorni
9,10 Iris: Una ragione per vivere e una per morire con Bud Spencer, James Coburn
MARTEDI' 4
9,20 Iris: Se vuoi vivere... spara
21,20 Canale 5: Contatto finale di Armand Mastroianni per i lciclo "alta tensione"
CULT e dintorni
00,10 Rete 4: Profondo rosso di Dario Argento
MERCOLEDI' 5
16,45 Iris: Maciste nell'inferno di Gengis Khan
23,00 Iris: In punta di piedi - Street Dance https://filmbrutti.forumcommunity.net/?t=18111940 ma credo ci sia un altro 3d più corposo
23,10 Italia 1: Non aprite quella porta, il remake
CULT e dintorni
9,30 Iris: Sella d'argento di Lucio Fulci con Giuliano Gemma
21,00 Iris: Rimini Rimini
4,30 Italia 1: Sotto il ristorante cinese di Bruno Bozzetto
GIOVEDI' 6
9,05 Rai 3: Wanted Sabata con Brad Harris
9,30 Iris: Sette donne per una strage
15,30 Iris: Il gladiatore che sfidò l'Impero
21,10 Rete 4: Abbronzatissimi 2
23,15 Italia 7 Gold: Nudo e selvaggio di M.M. Tarantini http://www.filmbrutti.com/reviews.php?ShowReview=162
23,30 Rete 4: Ricchi, ricchissimi praticamente in mutande
2,50 Rai 1: Finchè dura siamo a galla con Kurt Russell. Nel commento di "Grosso guaio a Chinatown" John Carpenter ne parlava come della migliore interpretazione di Kurt Russell, per sfotterlo
VENERDI' 7
16,30 Iris: Maciste nella valle dei mOngoli con Mark Forrest
21,10 Italia 1: Vita smeralda di e con Jerry Calà https://filmbrutti.forumcommunity.net/?t=19419694
4,40 Italia 1: Von Buttiglione Sturmtruppernfuhrer
CULT e dintorni
9,30 Iris: Si può fare amigo con Bud Spencer, Jack Palance
Edited by Jimmy Matthews - 6/8/2009, 14:35. -
Varre.
User deleted
SABATO 1
14,05 Italia 1 "French for beginners: lezioni d'amore" (cazzatina per ragazzi)
16,05 Italia 1 "L'isola del tesoro e il mistero della pietra magica" (come prima)
18 La7 "È arrivato mio fratello" con Renato Pozzetto
19,30 Italia 1 "Air buddies - Cinque cuccioli alla riscossa" (come prima)
21,05 Rai 3 "Er più - Storia d'amore e di coltello" con Adriano Celentano e Claudia Mori
21,10 7 Gold "Jamaica cop" con Denzel Washington
23,35 Canale 5 "Gli insoliti ignoti"
2,15 Italia 1 "Pressure - Incubo senza fine"
3,40 Italia 1 "Alias"
DOMENICA 2
8,35 Canale 5 "Posta del cuore"
11,05 Canale 5 "Dave - Presidente per un giorno"
11,30 Rai 2 "Nancy Drew"
15,20 Rai 2 "Jane Doe - Alibi di ferro"
15,50 Canale 5 "Hudson Hawk - Il mago del furto"
17,45 Canale 5 "L'amore in gioco"
20,45 Itaia 1 "Prey - La caccia è aperta"
21,05 Rai 2 "Il sentiero per Hope Rose"
0,55 Italia 1 "Cortesie per gli ospiti"
LUNEDÌ 3
8,35 Canale 5 "Una ragazza sfrenata"
14,45 Canale 5 "L'amore non ha prezzo"
21,10 7 Gold "Dead bang - A colpo sicuro"
21,20 Canale 5 "The skeleton key"
22,40 Italia 1 "Road trip"
23,20 7 Gold "The replicant"
23,35 Canale 5 "Birth - Io sono Sean"
23,40 Rai 2 "Stracult"
0,20 Rete 4 "Avenger"
2,45 Rai 1 "Metronotte" con Diego Abatantuono
4,55 Italia 1 "Blek giek" con Biagio Izzo, Lillo e Greg
MARTEDÌ 4
8,35 Canale "Un uomo in prestito"
14,45 Canale 5 "Inga Lindstrom - La signora del faro"
21,10 Rai 3 "Rugantino" con Adriano Celentano e Claudia Mori
21,10 Italia 1 "Big daddy - Un papà speciale" con Adam Sandler
21,55 Rai 2 "Le visioni di Ellie"
23,15 7 Gold "Quella età maliziosa" con Gloria Guida
VI RICORDO: 0,10 RETE 4 "PROFONDO ROSSO" DI DARIO ARGENTO
0,15 Canale 5 "Arrenditi Dorothy"
2,35 Rete 4 "L'estate impura"
4,55 Italia 1 "Anno 2670 - Ultimo atto"
MERCOLEDÌ 5
8,35 Canale 5 "In corsa con il sole"
14 La7 "6 simpatiche carogne - Uno scacco tutto matto" con Adolfo Celi
14,45 Canale 5 "Noblesse oblige"
21,20 Canale 5 "Dreamer - La strada per la vittoria"
0,50 Rai 2 "Istinto criminale"
2,20 Rete 4 "The Rocky Horror Picture Show"
GIOVEDÌ 6
9 Canale 5 "Duetto a tre"
14,45 Canale 5 "Rosamunde Pilcher: il tesoro nascosto"
21 7 Gold "Permettete signora che ami vostra figlia?" con Ugo Tognazzi
23,50 Rai 2 "Shadow of fear"
2,20 Rete 4 "L'anatra all'arancia" con Ugo Tognazzi e Monica Vitti
4,30 Italia 1 "Biker Boyz"
VENERDÌ 7
8,35 Canale 5 "Avviso di chiamata"
14,45 Canale 5 "La vita di Sarah"
21,20 Canale 5 "Scherzi d'amore"
23,15 7 Gold "Padrona del gioco"
2,15 Rete 4 "Innocenza e turbamento" con Edwige Fenech
Ricordo ulteriormente: 0,10 RETE 4 "PROFONDO ROSSO" DI DARIO ARGENTO
(che io ho già rivisto l'altro giorno ma lo riguarderò perchè è un capolavoro)
Edited by Varre - 1/8/2009, 14:24. -
Varre.
User deleted
D'ora in poi cambia il mio metodo di elencazione dei film
FILM TV:
SABATO 8
8,35 Canale 5 "La fabbrica di giocattoli"
14 Rai 2 "Wendi Wu - Guerriera alle prime armi"
14,05 Italia 1 "Summer dance - Amore a Ibiza"
14,10 Canale 5 "La principessa cerca lavoro"
16 Italia 1 "Nick e Koobar - Amici per sempre"
21,05 Rai 2 "La vendetta di Julia"
23,35 Canale 5 "Ladri ma non troppo"
DOMENICA 9
8,35 Canale 5 "La clinica degli animali"
21,05 Rai 2 "La promessa di un pistolero"
LUNEDÌ 10
14,45 Canale 5 "I sentieri dell'anima"
0,15 Rete 4 "Hard luck - Uno strano scherzo del destino"
MARTEDÌ 11
14,45 Canale 5 "Inga Lindstrom - Estate sull'isola"
21,50 Rai 2 "Quella casa sull'isola maledetta"
MERCOLEDÌ 12
14,45 Canale 5 "All'improvviso... Gina"
GIOVEDÌ 13
14,45 Canale 5 "Rosamunde Pilcher - La regina delle orchidee"
VENERDÌ 14
14,45 Canale 5 "Una ragazza speciale"
21,20 Rai 1 "Dear Prudence - Vacanza con delitto" (ovvero come farsi pubblicità abusando del nome di una canzone dei Beatles)
CULT:
SABATO 8
11 Canale 5 "Patch Adams" con Robin Williams
21,10 7 Gold "Capricorn one" (consigliato)
1,35 Rai 3 "Starship troopers - Fanteria dello spazio"
3,40 Ra 3 "Fuori dal presente"
4 Rete 4 "Louis de Funès e il nonno surgelato"
DOMENICA 9
15 Rete 4 "1999 - Conquista della Terra"
15,50 Italia 1 "Io e zio Buck"
23,30 Rai 3 "Fascisti su Marte - Una vittoria negata" (consigliatissimo)
23,30 Rete 4 "Il laureato"
LUNEDÌ 10
23,45 Rai 2 "Stracult"
MARTEDÌ 11
16,50 Rete 4 "Fra Diavolo" con Stanlio e Ollio
21,10 Rete 4 "Terra lontana" con James Stewart
23,30 Rete 4 "Cape fear - Il promontorio della paura" con Robert de Niro
GIOVEDÌ 13
21,10 Rai 3 "Colazione da Tiffany"
VENERDÌ
9,05 Rai 3 "I quattro del Texas" con Dean Martin e Frank Sinatra
23,30 Canale 5 "Proposta indecente" con Robert Redford e Demi Moore
1,35 Rai 3 "Tragico Oriente" - "Anime sporche" - "Seven miles from Alcatraz"
AZIONE/POLIZIESCHI:
SABATO 8
23 Italia 1 "Detention - Duro a morire" con Dolph Lundgren
23,30 Rai 3 "Carter"
2,15 Italia 1 "State property: sulle strade di Philadelphia"
3,40 Italia 1 "Poliziotto speciale"
DOMENICA 9
3,30 Rete 4 "Milano violenta"
LUNEDÌ 10
23 7 Gold "Scorpio" con Alain Delon e Burt Lancaster
MARTEDÌ 11
14 "Nido di spie" con Alain Delon
BUON VECCHIO TRASH ITALICO:
SABATO 8
2 Rete 4 "Spogliamoci così senza pudor"
MARTEDÌ 11
21,10 Rai 3 "L'emigrante" con Adriano Celentano e Claudia Mori
23,15 7 Gold "Il padrone e l'operaio" con Renato Pozzetto
MERCOLEDÌ 12
21,10 Italia 1 "Mistero"
GIOVEDÌ 13
21,10 Rete 4 "Rimini Rimini" - "Rimini Rimini - Un anno dopo"
2,20 Rete 4 "Italiani a Rio" con Silvio Spaccesi, Leo Gullotta e Mauro Di Francesco
VENERDÌ 14
23,20 Rete 4 "Un sacco bello" - "La dottoressa del distretto militare"
7 GOLD (eh beh, merita una sezione sua):
SABATO 8
23,15 "Un viaggio meraviglioso"
LUNEDÌ 10
21,10 "Coppia d'azione"
MARTEDÌ 11
21,05 "L'uomo dai 7 capestri" con Paul Newman
MERCOLEDÌ 12
23,15 "Orchidea selvaggia" con Mickey Rourke
COMMEDIE O PRESUNTE TALI:
MARTEDÌ 11
21,10 Italia 1 "Un tipo imprevedibile" con Adam Sandler
MERCOLEDÌ 12
21,20 Canale 5 "Donne, regole... e tanti guai!" con Jane Fonda e Lindsay Lohan
GIOVEDÌ 13
21,10 Canale 5 "Quando meno te lo aspetti" con Kate Hudson (c'è anche Paris Hilton )
Edited by Varre - 6/8/2009, 02:27. -
Jimmy Matthews.
User deleted
SABATO 8
12,00 Iris: Global Effect, rimasuglio dei film catastrofici di Canale 5
23,00 Italia 1: Detention - duro a morire con Dolph Lundgren
CULT e dintroni
14,35 Rai 4: Piedone a Hong Kong
21,00 Iris: Le seminariste
21,10 Rai 4: Fantozzi contro tutti
21,20 Rai 1: Cuori in onda per il ciclo amori con...turbanti dedicato al cinema commerciale indiano
22,40 Iris: Emanuelle Nera https://filmbrutti.forumcommunity.net/?t=29332640
23,35 Rai 1: Varietà - speciale Franchi e Ingrassia, collage di sketch televisivi del duo
1,30 Rai 1: Premonition di Norio Tsuruta
2,00 Rete 4: Spogliamoci così senza pudor di Sergio Martino con Ursula Andress, commedia sexy di nessun pregio se non la firma di Raimondo Vianello alla sceneggiatura
DOMENICA 9
20,45 Italia 1: I fratelli Grimm e l'incantevole strega con Matt Damon e Heath Ledger
21,05 Rai 2: La promessa di un pistolero di Armand Mastroianni con Luke Perry e Francesco Quinn
CULT E dintorni
16,50 Rete 4: Zorro marchese di Navarra, fim italiano su Zorro
21,00 Gulp: Scooby Doo e gli invasori alieni
21,10 Rai 4: Piedone l'Africano
3,30 Rete 4: Milano violenta di Mario Caiano, uno dei pochi poliziotteschi che trovo decenti
LUNEDI' 10
9,45 Iris: Sono Sartana il vostro becchino con Gianni Garko
16,40 Iris: Maciste alla corte dello Zar del grande Tanio Boccia con l'immancabile Kirk Morris
CULT e dintorni
4,35 Italia 1: Tartarughe Ninja
2,35 Rete 4: Vacanze sulla Costa Smeralda di Ruggero Deodato con Little Tony e Ferruccio Amendola. C'è anche una scena pseudo-horror , ma la scena migliore forse è quella in cui FErruccio Amendola gioca a carte sotto il mare
MARTEDI' 11
1,05 Rai 2: Final Destination 2
CULT e dintorni
9,50 Iris: I quattro dell'Apocalisse di Lucio Fulci con Fabio Testi
2,15 Rete 4: Squadra antiscippo con Tomas Milian
MERCOLEDI' 13
10,00 Iris: Quel caldo maledetto giorno di fuoco, spaghetti western non brutto ma ingarbugliatissimo
21,00 Iris: Il conte Max di e con Christian De Sica
21,10 Rai 4: Final destination 2
23,30 Italia 1: Urban Legend, ma con tanti horror questo sono andati a pescare per "notte horror"
1,35 Rete 4: Viuuulentemente...mia
CULT e dintorni
16,40 Iris: Ursus con Ed Fury
16,40 Rete 4: Armiamoci e partite del grande Nando Cicero con Franco Franchi e Ciccio Ingrassia
GIOVEDI' 13
9,05 Rai 3: Sugar Colt di Franco Giraldi
9,45 Iris: Scansati...a Trinità arriva Eldorado di Aristide Massaccesi, forse il più brutto spaghetti western delal storia
21,00 Italia 7 Gold: L'esercito più pazzo del mondo , film di barzellette cultissimo, c'è anche Giorgio Porcaro!!!!
23,00 Italia 7 Gold: La piovra - Octopus
23,30 Rete 4: Rimini Rimini un anno dopo, l'unico film che può vantare "Tovarich Gorbaciov" nella colonna sonora
2,55 Rai 1: Bonnie e Clyde all'italiana di Steno con Paolo Villaggio e Ornella Muti
VENERDI' 14
10,10 Iris: Requiem per un Gringo
16,40 Iris: Ursus nella terra di fuoco con Ed Fury, Claudia Mori
23,35 Rai 4: Fuga dal mondo dei sogni con Brad Pitti, la versione sexy di "Chi ha incastrato Roger Rabbit?"
CULT e dintorni
1,40 Rete 4: La dottoressa del distretto militare del grande Nando Cicero con Edwige Fenech
3,20 Rete 4: Amici più di prima con Franco e Ciccio
Edited by Jimmy Matthews - 6/8/2009, 14:34. -
sabbathani.
User deleted
Grande Varre!
Rivisto Profondo Rosso.. -
Torgo.
User deleted
GIOVEDI' 6 (domani)
22,30 Rete 4: Ricchi, ricchissimi... praticamente in mutande (1982) di Sergio Martino; con Pippo Franco, Lino Banfi, Renato Pozzetto, Edwige Fenech, George Hilton
Edited by Torgo - 6/8/2009, 16:22. -
Lorenz1990.
User deleted
Finalmente è iniziato il ciclo alta tensione di Canale 5!!
Era ora, siamo ad Agosto!!. -
Torgo.
User deleted
in questo momento sul 4 c'è Zucchero, miele e peperoncino, per chi vuole farsi un paio di risate di grana grossa... . -
Varre.
User deleted
Aggiungo per la serie Film catastrofici: "Meteor: distruzione finale", martedì 11 su Canale 5 alle 21,20. . -
Varre.
User deleted
FILM TV:
SABATO 15
8,35 Canale 5 “Favola” con Ambra Angiolini
21,30 Rai 2 “Nella mente di Kate” con Carol Alt
23,35 Canale 5 “Villa Ada” di Pier Francesco Pingitore con i soliti imbecilli
2,45 Canale 5 “Visione di un delitto”
DOMENICA 16
8,35 Canale 5 “Uno zoo in famiglia”
13,40 Canale 5 “Un dottore quasi perfetto”
14,30 Rai 2 “Jane Doe – La parola chiave”
16,35 Rai 1 “Sacrifici del cuore”
22 Rai 2 “La febbre della prateria”
LUNEDÌ 17
15,20 Canale 5 “Il lago della perfetta felicità” – “Un delfino per amico”
24 Rete 4 “Il gioco dell’impiccato”
MARTEDÌ 18
15,20 Canale 5 “Inga Lindstrom – Il lupo solitario” – “Ballando alla luna di settembre”
MERCOLEDÌ 19
15,20 Canale 5 “Dream hotel: Caraibi” – “Due valigie per un amore”
0,40 Rai 2 “La formula della morte”
GIOVEDÌ 20
15,20 Canale 5 “Rosamunde Pilcher – Per amore e per passione” – “Un nipote speciale”
23,30 Rai 2 “Tre donne per un delitto”
VENERDÌ 21
15,20 Canale 5 “Sette settimane in Italia” – “Un domestico milionario”
21,20 Rai 1 “Il gioco della vedova nera”
23,45 Canale 5 “Tutta la verità”
CULT:
SABATO 15
17,15 Rai 3 “Così parlo Bellavista” con Luciano De Crescenzo
21,05 Rai 3 “La banda degli onesti” con Totò e Peppino
21,10 Italia 1 “ET”
1,40 Rai 3 “L’amante perduta” – “L’ora di New York”
DOMENICA 16
1,35 Rete 4 “Polvere di stelle” con Alberto Sordi e Monica Vitti
1,45 Rai 3 “Un uomo uno vero” – “Le mie due mogli”
LUNEDÌ 17
24 Rai 2 “Stracult”
MARTEDÌ 18
23,15 Canale 5 “Lo squalo”
1,45 Rete 4 “La casa dalle finestre che ridono”
GIOVEDÌ 20
2,10 Rete 4 “I soliti ignoti – Vent’anni dopo”
VENERDÌ 21
1,35 Rai 3 “Eroi tra le nuvole” – “Incontro in Argentina”
HORROR (O PSEUDO TALE):
DOMENICA 16
16 Italia 1 “Tremors 3 – Back to perfection”
MERCOLEDÌ 19
23,20 Italia 1 “Urban legend – Final cut” per il ciclo “Notte horror”
GIOVEDÌ 20
23 7 Gold “Pentagram – La porta dell’inferno”
AZIONE/POLIZIESCHI/THRILLER:
SABATO 15
23,20 Rai 3 “Getaway” con Steve McQueen
23,30 Italia 1 “The defender” con Dolph Lundgren
DOMENICA 16
3,45 Rete 4 “Italia a mano armata” con Maurizio Merli
LUNEDÌ 17
21,10 Rete 4 “Terminator 2 – Il giorno del giudizio” con Arnold Schwarzenegger
23,15 7 Gold “Fire trap – Trappola di fuoco”
MARTEDÌ 18
21,20 Rai 1 “Unico testimone” con John Travolta
21,20 Canale 5 “Volo 534: panico ad alta quota” per il ciclo “Alta tensione”
23,15 7 Gold “La iena” di Joe D’Amato
MERCOLEDÌ 19
23,15 7 Gold “Tracce di rosso” con Jim Belushi
GIOVEDÌ 20
21,35 Rai 2 “The order” con Jean-Claude Van Damme
23,20 Rete 4 “Prima di mezzanotte” con Robert De Niro
VENERDÌ 21
21,10 Italia 1 “Terminator 3 – Le macchine ribelli” con Arnold Schwarzenegger
21,45 Rai 2 “Wasabi” con Jean Reno
BUON VECCHIO TRASH ITALICO:
SABATO 15
22,45 7 Gold “Scusi, lei è normale?” con Renzo Montagnani
2 Rete 4 “Sabato, domenica e venerdì” – “Spaghetti a mezzanotte”
2,35 Italia 1 “Ferragosto OK”
LUNEDÌ 17
14,05 Rete 4 “Il commissario Lo Gatto” con Lino Banfi
3,05 Rete 4 “Mazzabubù… quante corna stanno quaggiù?” con Carlo Giuffrè
MARTEDÌ 18
23,20 Rete 4 “Cornetti alla crema” con Lino Banfi ed Edwige Fenech
MERCOLEDÌ 19
1,35 Rete 4 “La poliziotta della squadra del buon costume” con Lino Banfi ed Edwige Fenech
GIOVEDÌ 20
21 7 Gold “Scherzi da prete” con Pippo Franco e Bombolo
21,10 Rete 4 “Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo” con Jerry Calà (forse sostituito dalla Coppa Uefa)
3,55 Rete 4 “La figliastra”
VENERDÌ 21
14,05 Rete 4 “Spaghetti a mezzanotte” con Lino Banfi
1,45 Rete 4 “L’infermiera di notte” con Lino Banfi e Gloria Guida
COMMEDIE/COMICI
SABATO 15
23,05 La 7 “La banca del seme più pazza del mondo”
DOMENICA 16
11 Canale 5 “Relative strangers – Aiuto, sono arrivati i miei” con Danny DeVito
Edited by Varre - 11/5/2010, 23:36. -
Jimmy Matthews.
User deleted
Mi scuso per non aver segnalato "L'estate del mio primo bacio" che non conoscevo fino a ieri notte, e che meriterebbe di contendersi la palma di film più inutile degli ultimi anni con "Il diavolo veste Prada".
e aggiungo
SABATO 15
10,20 La7: Giulio Cesare conquistatore delle Gallie di Tanio Boccia con Cameron Mitchell e Raffaella Carrà
22,40 Iris: Emanuelle nera - Orient Reportage
CULT e dintorni
14,55 Rai 4: Piedone l'Africano
21,20 Rai 1: La paura nel cuore per il ciclo amori con...turbanti. Devo dire però che la Rai sta tagliando tutti i siparietti musicali da questi film, che infatti su "Tv Sorrisi e canzoni" vengono riportati nella loro durata originale...
DOMENICA 16
CULT e dintorni
10,25 La7: James Tont operazione D.U.E. di Bruno Corbucci con Lando Buzzanca
10,30 Rai 3: Tutto è musica, film DI Domenico Modugno
16,55 Rete 4: Zorro il cavaliere della vendetta
21,10 Rai 4: Piedone d'Egitto
LUNEDI' 17
CULT e dintorni
9,45 Iris: Il ritorno di Ringo con Giuliano Gemma
MARTEDI' 18
CULT e dintorni
9,45 Iris: Una pistola per Ringo con Giuliano Gemma
14,00 La7: Uccidete Rommel di Alfonso Brescia (l'ho registrato 4 anni fa e non l'ho ancora visto, ecco perché non so come segnalarlo )
MERCOLEDI' 19
CULT e dintorni
10,00 Iris: Pochi dollari per Django con Anthony Steffen, l'uomo con una sola espressione
16,50 Rete 4: Ma chi t'ha dato la patente? di Nando Cicero con Frano e Ciccio
GIOVEDI' 20
CULT e dintorni
8,40 Canale 5: Giù le mani da mia figlia, solito film stile brutto anatraccolo che però segnalo unicamente per nostalgia. Gran cast di personaggi della tv, Derek McGrath (il doc de "Il mio amico ultraman"), Catherine Hicks (la mamma di "Settimo Cielo"), Matthew Perry (Chandler in "Friends") e c'è anche una comparsata di Dustin "Screech" Diamond. La protagonista era nel cast di "2012 doomsday" https://filmbrutti.forumcommunity.net/?t=22925638
9,50 Iris: Anche nel West c'era una volta Dio di Marino Girolami con Richard Harrison
14,00 La7: Africa express di Michele Lupo con Giuliano Gemma e Ursula Andress
21,10 Italia 1: Waterworld di Kevin Reynolds con Kevin Costner, che da qui in poi distruggerà la sua carriera
0,15 Rai 4: Venerdì 13 parte VII: il sangue scorre di nuovo
VEENRDI' 21
10,05 Iris: Professionisti per un massacro di Nando Cicero con George Hilton
Edited by Jimmy Matthews - 13/8/2009, 16:57. -
Lorenz1990.
User deleted
Ragazzi! Dobbiamo tenere d'occhio il canale satellitare AB Channel (Sky 920 - ma disponibile anche gratuitamente) perchè trasmette un sacco di filmbrutti!!
Il sito riporta anche la trasmisisone del rarissimo CONCORDE AFFAIRE '79 di Ruggero Deodato!!!
Speriamo che lo rimettano in programmazione!!!. -
mich_idea77.
User deleted
CITAZIONEcanale satellitare AB Channel
Lo prendo sul digitale terrestre. Almeno il decoder lo rileva ma è sempre schermo nero...
. -
Jimmy Matthews.
User deleted
CITAZIONE (mich_idea77 @ 16/8/2009, 17:51)CITAZIONEcanale satellitare AB Channel
Lo prendo sul digitale terrestre. Almeno il decoder lo rileva ma è sempre schermo nero...
Sulla pagina wikipedia dicono che devono ancora partire le trasmissioni sul dt. A 'sto punto che si sbrigassero.... -
Jimmy Matthews.
User deleted
Settimana piena di strane proposte:
SABATO 22
2,30 Italia 1: Yesterday - vacanze al mare con JErry Calà
4,00 Italia 1: Yesterday 2 con JErry Calà
CULT e dintorni
18,00 La7: Zio Adolfo in arte Fuhrer di CAstellano e Pipolo con Adriano Celentano, Amanda Lear e Adolf Hitler
21.00 Iris: La dottoressa ci sta col colonnello con Lino BAnfi e NAdia Cassini
21,10 Rai 4: Occhio alla penna di Michele Lupo con Bud Spencer
21,10 Rai 1: Un padre per mio figlio per il ciclo amori con...turbanti. Per saperne di più c'è questo link
23,00 Iris: Emanuelle in America di Joe D'Amato con Laura Gemser
00,30 Rete 4: L'insegnante di Nando Cicero con Edwige Fenech, una versione pecoreccia di "Malizia"
4,15 Rai 1: Contro natura di Joe Dante con Jason "Brandon Walsh" Priestley. Sempre Masters of Horror
c'è poi questo strano oggetto che nono conosco proprio:
8,45 Iris: Olimpo Lupo crnista di nera, un giallo con Gioele Dix
DOMENICA 23
19,00 Italia 1: Bellifreschi di Enrico Oldoini con Christian De Sica, Lino Banfi, Lionel Stander
1,55 Italia 1: Non chiamatemi papà, film tv con Jerry Calà tutto buoni sentimenti. Regia di Ninì Salerno
CULT e dintorni
2,50 Rete 4: La banda del gobbo di Umberto Lenzi con Tomas Milian
LUNEDI' 24
4,45 Italia 1: Thunder in Paradise con Hulk Hogan
CULT e dintorni
9,30 Iris: Lola Colt. Dovrebbe appartenere ai filmbrutti, ma un western con Lola Falana è una cosa talmente strana che epnso meriti il cult
MARTEDI' 25
21,10 Rai 3: Pappa e ciccia di Neri Parenti con Paolo Villaggio, Milly Calrucci
CULT e dintorni
9,50 Iris: Mannaja di Sergio Martino con MAurizio Merli
16,40 Rete 4: Sono Sartana il vostro becchino di Anthony Ascott con Gianni Garko
21,20 Canale 5: Deep Impact di Mimi LEder con Morgan Freeman, Tea Leoni, Robert DUvall. Lo segnalo perché ne avevamo parlato da poco.
MERCOLEDI' 26
16,50 Rete 4: Indovina chi viene a merenda? di Marcello Ciorciolini con Franco e Ciccio
23,00 Iris: Il lupo di mare con Gigi Sammarchi, Andrea Roncato e Milly D'Abbraccio. Orrendo film, francamente insalvabile.
4,45 Italia 1: Topo Galileo con Beppe Grillo
GIOVEDI' 27
9,40 Iris: Killer Kid di Leopoldo Savona con Anthony Steffen
00,20 Rai 4: Veenrdì 13 parte VIII - Incubo a MAnhattan
2,55 Rai 1: Patroclooo! E il soldato Camillone, grande, grosso e frescone con Pippo Franco
CULT e dintorni
9,05 Rai 3: Minnesota Clay di Sergio Corbucci con Cameron Mitchell
VENERDI' 28
CULT e dintorni
7,50 Iris: Delitto in teatro con Gigi Sammarchi (non so cosa sia)
9,50 Iris: La legge della violenza di Gianni Crea con Igli Villani
23,15 Rete 4: Occhio, malocchio, prezzemolo e finocchio con Johnny Dorelli e Anna "Killer Pussy" Kanakis. https://filmbrutti.forumcommunity.net/?t=3266937&st=15
Edited by Jimmy Matthews - 25/8/2009, 12:41.