-
Jimmy Matthews.
User deleted
Avevo dimenticato
VENERDI' 11
23,15 Italia 7 Gold: Ragazze in affitto SPA con Carmen Russo, è un filmetto abbastanza raro.. -
smandrappato.
User deleted
Segnalerei anche Tempesta di Fuoco questa sera (9 Maggio) su Italia 1 alle ore 23.00.
Breve ed eloquente la recensione su Film.Tv.it ...
http://www.film.tv.it/scheda.php?film=21287CITAZIONE (Santoro @ 26/4/2006, 14:47)Ragazzi vi segnalo che a partire dal 15 maggio sul 132 di SKY partirà "Fantasy" (nome del cacchio direi) un canale dedicato ai nostri generi preferiti, dall'horror alla fantascienza!
Dando un'occhiata alla programmazione ho notato un mix tra film belli e brutti: "Gli orrori del castello di Norimberga", "Basket Case", "Chi è sepolto in quella casa", "Dark star", "Mangiati vivi!", "Non aprite quel cancello", "Mia mamma è un lupo mannaro", "Omicidio di una playmate", "La casa 3", "Razorback", "Morte a 33 giri"!
Girano più o meno sempre gli stessi film, ma meglio di niente, no?
Non ho capito se sarà incluso in un pacchetto a parte oppure integrato in quelli già esistenti.
. -
Jimmy Matthews.
User deleted
La settimana prox è molto noiosa, specie dopo la grande scorpacciata di questi giorni.
SABATO 13
00,35 Rete 4: La maledizione di Damien (Omen II)
1,50 Rai 1: Iris di Aurelio Grimaldi
DOMENICA 14
2,05 Rete 4: VOGLIO STARE SOTTO IL LETTO con Michelle Hunziker (quando hanno fatto per la prima volta questo film ricordo un nudo integrale della Hunziker non ancora famosa, voglio vedere se c'è ancora o se ha fatto la fine di Veronica Lario in "Tenebre" e Alessandra Mussolini in "Ferragosto OK")
3,40 Rete 4: Il gladiatore di Roma con Gordon Scott
LUNEDI' 15
21,00 Rete 4: C'era una volta il west
23,15 Italia 7 Gold: Komodo
3,50 Rete 4: Noi duri con Totò, Fred Buscaglione e Paolo Panelli
MARTEDI' 16
23,50 Rete 4: Fight Club (ammirate come Mediaset tagli questo film talmente tanto da renderlo incomprensibile)
2,35 Italia 1: La guerra degli Anto' (parecchia gente me ne ha parlato bene, altra male, non so se segnalarlo o no)
MERCOLEDI' 17
9,00 Italia 1: Le ragazze della Terra sono facili (uno dei primi ruoli importanti per Jim Carrey)
21,00 Rai 1: Viaggi di nozze (forse è il + brutto di Verdone)
21,05 Italia 1: Honey (per chi avesse perso il dvd con Top Girl)
21,05 Italia 7 Gold: Pierino medico della SAUB
2,35 Italia 1: Rewind con Raoul Bova (non so che roba sia ma se c'è Bova....)
GIOVEDI' 18
21,00 Rai 2: L'ultimo rigore 2 di Sergio Martino con Enzo DeCaro
23,55 Rete 4: Il giustiziere della notte 5
3,20 Rete 4: La signora gioca bene a scopa? di Giuliano Carnimeo con Edwige Fenech
4,00 Italia 1: Ardena di e con Luca Barbareschi
VENERDI' 19
21,00 Rai 2: L'ultimo rigore 2 di Sergio Martino (seconda e ultima parte)
21,05 Italia 7 Gold: ...e il terzo giorno arrivò il corvo
23,15 Italia 7 Gold: Il marito in vacanza di Maurizio Lucidi con Renzo Montagnani e Lilli Carati
2,10 Canale 5: L'uomo che non c'era (questo lo segnalo perchè non capisco perchè i film dei fratelli Coen vadano in onda solo di notte. Vergogna!). -
Santoro.
User deleted
"Fantasy" sarà visibile con l'abbonamento "Mondo Sky", per intenderci il pacchetto che comprende i canali FOX.
"La guerra degli Antò" regala abbastanza, soprattutto all'inizio quando i protagonisti fanno irruzione a un party fighetto, mettono su i Dead Kennedys e fanno un casino immane.
. -
Jimmy Matthews.
User deleted
SABATO 20
23,10 Italia 7 Gold: Red Line con Rutger Hauer, Yvonne Sciò
1,25 Italia 1: Non aprite quella porta 4 con Renèe Zellweger e mio cognato
1,40 Canale 5: Spider di David Cronenberg
2,55 Italia 1: La casa 2 di Sam Raimi
DOMENICA 21
13,35 Canale 5: Pleasenteville (non è un filmbrutto ma uno dei miei preferiti in assoluto)
14,00 Rete 4: Charleston con Bud Spencer
19,00 Italia 7 Gold: il brigadiere Pasquale Zagaria ama la mamma e la polizia
21,50 La7: Star Trek TNG: Primo contatto
23,05 Rete 4: Kill Bill vol. 1
LUNEDI' 22
21,05 Italia 7 Gold: Gioni di fuoco
3,25 Italia 1: Spawn (forse rivedendolo dopo tanti anni mi piacerà)
MARTEDI' 23
21,00 Rete 4: Giù la testa
23,10 Italia 7 Gold: Fatal temptation
23,15 Canale 5: So cosa hai fatto
MERCOLEDI' 24
14,00 La7: GIUBBE ROSSE di Joe D'Amato con Fabio Testi, Renato Cestiè, Lionel Stander (il film più "normale" di Massaccesi)
GIOVEDI' 25
14,00 La7: LA RIVOLTA DEI PRETORIANI di Alfonso Brescia con Richard Harrison, Moira Orfei e Giuliano Gemma
21,05 Italia 7 Gold: Orchidea selvaggia
2,55 Rai 1: Catlow (per i fan di star trek, è un wester con Leonard Nimoy)
2,55 Rete 4: Bella, ricca, lieve difetto fisico, cerca anima gemella di Nando Cicero con Marisa Mell
VENERDI' 26
21,00 MTV: La famiglia Addams (la serie degli anni '60)
21,05 Italia 1: Belly of the beast con Steven Seagal
21,05 Italia 7 Gold: Johnny D'Oro di Sergio Corbucci
22,55 Italia 1: Direct action con Dolph Lundgren
23,15 Italia 7 Gold: Peccati di gioventù con Gloria Guida
1,55 Rete 4: In principio erano le mutande
Furoi da filmbrutti la fiction "Attacco allo Stato" di Michele Soavi lunedì e martedì alle 21,00 su Canale 5, "Gli uccelli" sabato su Rete 4 a 00,35 e "La dolce vita" venerdì alle 2,10 su canale 5.. -
Jimmy Matthews.
User deleted
SABATO 27
18,00 La7: Gung Ho - arrivano i giapponesi - con Michael Keaton (classica commedia yankee degli anni '80)
22,50 Italia 1: Tremors 2
00,35 Rete 4: BAMBOLA con Valeria Marini, Stefano Dionisi e Anita Ekberg
DOMENICA 28
16,10 Rete 4: La tigre è ancora viva!Sandokan alla riscossa di Sergio Sollima con Kabir Bedi
16,30 Italia 1: Dragonaheart II
19,00 Italia 7 Gold: Pasqualino Cammarata...capitano di fregata
19,10 Italia 1: Una pallottola spuntata
23,00 Italia 7 Gold: Faust di Brian Yuzna
23,20 Rete 4: Monella di Tinto Brass
1,15 Italia 1: Turbolance III: Heavy Metal
3,10 Rai 1: Philadelphia Experiment 2
LUNEDI' 29
9,00 Italia 1: Robin Hood in internet (per la serie filmbrutti-bimbi)
21,00 Rete 4: Banana Joe
23,25 Rete 4: Nightwatch (uno dei peggiori film che abbia mai visto, non ho mai avuto il coraggio di guardarne l'originale)
MARTEDI' 30
9,10 Italia 1: L'aereo più pazzo del mondo (forse il miglior film demenziale mai girato)
23,10 Italia 7Gold: Il solco di pesca
23,20 Italia 1: Faccia da Picasso di e con Massimo Ceccherini
2,30 Rai 1: Rats di Jorg Luhdorff
4,15 Italia 1: Cuando calienta el sol...vamos alla plaia con Carmen Russo
MERCOLEDI' 31
21,05 Italia 7 Gold: Tutta da scoprire con Nadia Cassini
23,55 Rete 4: La ribelle di Aurelio Grimaldi con Penelope Cruz
2,30 rai 1: La polizia ringrazia
2,45 Italia 1: Marinai in coperta di Bruno Corbucci con Little Tony
GIOVEDI' 1
9,10 Italia 1: La rivincita dei Nerds 2
14,00 La7: Giulio Cesare, il conquistatore delle Gallie con Raffaella Carrà
21,05 Italia 7 Gold: Druids con C. Lambert
3,55 Italia 1: Riderà (cuore matto) di B. Corbucci con Little Tony, Ferruccio Amendola
VENERDI' 2
10,15 Italia 1: Hot shots!
14,00 La7: Mussolini ultimo atto (mi incuriosisce)
22,55 The hitcher II
23,15 Italia 7 Gold: La maestra di sci con Carmen Russo
3,45 Italia 1: Sabato, domenica e venerdì
per gli amanti della fiction c'è Dalida domenica e lunedì alle 21,00 su Canale 5.. -
Santoro.
User deleted
Smandra, c'è il tuo film preferito! . -
Jimmy Matthews.
User deleted
è per caso Marinai in coperta? . -
smandrappato.
User deleted
CITAZIONE (Jimmy Matthews @ 27/5/2006, 14:58)è per caso Marinai in coperta?
Non direi.
...
Invece sono rimasto colpito dalla tremenda bruttezza di Tremors II, davvero inguardabile.
Anzi mi meraviglio che non sia stato ancora recensito
Da antologia tutti i momenti in cui il 'guerrafondaio' (interpretato dal mitologico Michael Gross di casa Keaton) compare 'prepotentemente' sulla scena e profferisce parola.
La perla: in questo film non sta più con la sua compagna - l'altra pazza fan di Rambo - in quanto lei lo accusava di non saper vivere " ... senza l'incombenza di un conflitto armato mondiale". Al che lui confessa che i loro problemi di coppia risalivano " ... alla caduta del muro d Berlino".. -
Jimmy Matthews.
User deleted
Evviva, si prepara una settimana magnifica per gli appassionati di spaghetti-western.
SABATO 3
16,00 Rete 4: Com'è dura l'avventura
16,00 Italia 1: Mars attacks!
16,00 La7: Dalla cina con furore
22,35 Italia 1: Tremors 3
tra i non brutti
2,20 Italia 1: Stand by me
4,20 Italia 1: Breakfast club
DOMENICA 4
14,00 La7: Ulisse (non brutto)
16,05 Italia 1: Superman III
17,30 Canale 5: Fratelli coltelli con SIMONA VENTURA, FABIO CANINO (orribile ma catartico per gli artisti incompresi)
19,00 Italia 7 Gold: Senza esclusioni di colpi con Hulk Hogan
19,15 Italia 1: Anni '50 (primo episodio)
23,o00 Italia 7 Gold: Notte di tenebre
23,15 Rete 4: La comunidad di Alex De La Iglesia
1,20 La7: Donna Flor e i suoi due mariti (il film è bello, ma la versione di La7 è da educande, son tagliati un sacco di minuti)
Rete 4 come tutte le estati sta ritirando fuori Don Siegel (16,15: l'uomo dalla cravatta di cuoio)
LUNEDI' 5
09,00 Italia 1: L'aereo più pazzo del mondo sempre più pazzo
9,05 Rai 3: Urlatori alla sbarra di Lucio Fulci con Mina, Adriano Celentano
21,00 Rai 2: Pianeta rosso
21,00 Rete 4: Poirot sul Nilo
2,55 Italia 1: I quattro dell'Apocalisse di Lucio Fulci con Fabio Testi, Tomas Milian
MARTEDI' 6
15,20 Rai 1: Il mercato delle cartoline con Kirk "genitori in blue jeans" Cameron
21,00 Canale 5: Il Poseidon con Rutger Hauer, Adam Baldwin e Steve Guttemberg
23,10 Italia 7 Gold: Avere vent'anni di F. Di Leo
3,15 Rete 4: Tutti defunti tranne i morti di Pupi Avati
3,15 Italia 1: Per pochi dollari ancora di C.J. Paget con Giuliano Gemma
MERCOLEDI' 7
9,00 Italia 1: Un eroe fatto in casa (per la serie filmbrutti-bimbo)
21,00 Rete 4: Colpi proibiti con J.C. Van Damme
23,15 Canale 5: The astronaut's wife (da sempre il film peggiore che abbia mai visto)
2,55 Italia 1: Django spara per primo di Alberto De Martino con Glenn Saxon ed Evelyn Stewart
GIOVEDI' 8
14,00 La7: Ponzio Pilato con Raffaella Carrà
21,00 Italia 1: Dungeon & Dragons
21,05 Italia 7 Gold: La svergognata con Barbara Bouchet
3,25 Italia 1: Dinamite Jim con Fernando Sancho
VENERDI'9
9,05 Rai 3: Erode il grande
23,15 Italia 7 Gold: Penombra con Paola Senatore, Maurice Polì, Carmen Di Pietro
2,45 Rete 4: Il medico...la studentessa con Gloria Guida
3,35 Italia 1: Ammazzali tutti e torna solo di Enzo G. Castellari
per gli amanti dei telefilm, inizia di nuovo Paso Adelante (15,00 Italia 1), poi c'è lo spin-off di "Friends" su Joey (18,50 Rai 2) e un nuovo telefilm su Italia 1 che promette benissimo: in Australia, un gruppo di ragazzi si contende l'accesso a una prestigiosa accademia di surf, i spoti disponibili sono solo sette, e la competizione è molto dure. "Blue Water High", 16,20 Italia 1.. -
Jaguar.
User deleted
scusa perchè secondo te mars attack è un film brutto???????????? . -
Jimmy Matthews.
User deleted
No, ma ci metto tutto: cult, trash e filmbrutti, era specificato a inizio post. . -
Jimmy Matthews.
User deleted
SABATO 10
16,00 La7: Il furore della Cina colpisce ancora
2,05 Italia 1: L'allenatore nel pallone
3,45 Italia 1: Mezzo destro e mezzo sinistro
DOMENICA 11
13,00 Italia 1: Due gemelle per un papà
19,00 Italia 7 Gold: I cacciatori del cobra d'oro di Antonio Margheriti
notte Rai 3: Faster, pussycat! Kill! Kill! di Russ Meyer
LUNEDI' 12
14,00 La7: Colpo grosso...grossissimo..anzi probabile di Tonino Ricci
20,35 Italia 7 Gold: Fratello homo, sorella bona
21,05 Italia 1: Primi baci - quando l'amore fa sognare
24,00 Rete 4: (non brutto) Ghost world. ricordo quando ho comprato il dvd di ghost dog scambiandolo per questo bel film con Steve Buscemi e Scarlett Johansson
3,40 Italia 1: Vai Gorilla di Tonino Valerii
MARTEDI' 13
23,15 Italia 7 Gold: La cameriera seduce i villeggianti con Annamaria Rizzoli
3,40 Italia 1: I guappi non si toccano di Mario Bianchi
MERCOLEDI' 14
23,15 Rete 4: A Wong Foo. Grazie di tutto! Julie Newmar
3,40 Italia 1: Colpi di luce di Enzo G. Castellari con Erik Estrada
GIOVEDI' 15
14,00 La7: SANSONE di Gianfranco Parolini con Brad Harris.
21,05 Italia 7 Gold: La liceale, il diavolo e l'acquasanta di Nando Cicero
3,50 Italia 1: I giorni del commissario Ambrosio di Sergio Corbucci
VENERDI' 16
09,05 Rai 3: Ercole sfida Sansone con Kirk Morris, Liana Orfei
21,05 Italia 7 Gold: Buckaroo di Andrea Bianchi
23,15 Italia 7 Gold: L'amante scomoda di Luigi Russo
notte Rai 3: Shaft il detective con richard Roundtree
notte Rai 3: Motor Psycho di Russ Meyer
4,15 Italia 1: Italia a mano armata di Franco MArtinelli con Maurizio Merli. -
PresidenteMarchiño.
User deleted
Jimmy sei un grande! il servizio che fai a questo forum è notevolissimo! . -
Jimmy Matthews.
User deleted
CITAZIONE (PresidenteMarchiño @ 10/6/2006, 12:11)Jimmy sei un grande! il servizio che fai a questo forum è notevolissimo!
Figurati, con tutto il tempo libero che ho se non c ifosse questo forum non saprei come fare.